Le forum sur les armes à air et .22
Bienvenue sur Airguns ... N'hésitez pas à vous inscrire pour participer à notre communauté et notre convivialité entre tout le monde !
Le forum sur les armes à air et .22
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Le forum sur les armes à air et .22

Vous êtes sur le forum référence francophone sur le tir de loisir aux armes à air et .22
 
AccueilAccueil  PortailPortail  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Sujets RécentsSujets Récents  Connexion  Carte des membres  ARprotechARprotech  B.A.R. (BlackPool Air Rifles)  ATAPATAP  Armurerie Meyson  
Bienvenue sur AIRGUNS le forum référence en termes de tir de loisir aux armes à air et .22LR
-17%
Le deal à ne pas rater :
Aspirateur multifonction Kärcher WD4 Premium 20l (Via ODR)
74.91 € 89.91 €
Voir le deal

 

 Percuteur desert eagle

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
Windbuchse
Vieil Habitué
Vieil Habitué
Windbuchse

Masculin
Poissons Dragon
Nombre de messages : 573
Age : 56
Localisation : quelque part dans le massif du Jura (Doubs), mais du 59
Date d'inscription : 10/01/2018

Percuteur desert eagle Empty
MessageSujet: Percuteur desert eagle   Percuteur desert eagle EmptyMar 28 Avr 2020 - 10:06

Bonjour
Pour Narki, cro magnon 07, T.I.R. et ceux qui veulent m'aider
Voici les tofs du percuteur de la valve du Desert eagle.

Percuteur desert eagle P1070338
Percuteur desert eagle P1070340
Percuteur desert eagle P1070339
Percuteur desert eagle P1070341
Percuteur desert eagle P1070342
Percuteur desert eagle P1070343


Percuteur desert eagle P1070345
Percuteur desert eagle P1070344

D'avance merci.
Revenir en haut Aller en bas
https://www.aubergedugrandgit.com/
cro magnon 07
Pilier
Pilier
cro magnon 07

Masculin
Verseau Cochon
Nombre de messages : 3194
Age : 61
Localisation : Ardèche
Date d'inscription : 05/02/2018

Percuteur desert eagle Empty
MessageSujet: Re: Percuteur desert eagle   Percuteur desert eagle EmptyMar 28 Avr 2020 - 11:10

hello
c'est en quelle matière ,est ce que ça s'aimante ????
dimensions ????
Percuteur desert eagle Beerchug
Revenir en haut Aller en bas
Windbuchse
Vieil Habitué
Vieil Habitué
Windbuchse

Masculin
Poissons Dragon
Nombre de messages : 573
Age : 56
Localisation : quelque part dans le massif du Jura (Doubs), mais du 59
Date d'inscription : 10/01/2018

Percuteur desert eagle Empty
MessageSujet: Re: Percuteur desert eagle   Percuteur desert eagle EmptyMar 28 Avr 2020 - 11:38

cro magnon 07 a écrit:
hello
c'est en quelle matière ,est ce que ça s'aimante ????
dimensions ????
Percuteur desert eagle Beerchug

Oui c'est aimanté, genre 42CrMo4 ou légèrement inférieure.
Revenir en haut Aller en bas
https://www.aubergedugrandgit.com/
rick dangerous
Pilier
Pilier
rick dangerous

Masculin
Verseau Rat
Nombre de messages : 3386
Age : 48
Localisation : FR 05
Date d'inscription : 30/01/2016

Percuteur desert eagle Empty
MessageSujet: Re: Percuteur desert eagle   Percuteur desert eagle EmptyMar 28 Avr 2020 - 12:23

valve apparemment encore dispo ici
demander avant si c'est bien celle du DE, et pas celle du baby desert eagle umarex.
Revenir en haut Aller en bas
Windbuchse
Vieil Habitué
Vieil Habitué
Windbuchse

Masculin
Poissons Dragon
Nombre de messages : 573
Age : 56
Localisation : quelque part dans le massif du Jura (Doubs), mais du 59
Date d'inscription : 10/01/2018

Percuteur desert eagle Empty
MessageSujet: Re: Percuteur desert eagle   Percuteur desert eagle EmptyMar 28 Avr 2020 - 12:37

Merci rick, mais je l'ai vue depuis un certain temps 37 € + frais de port.
je ne veux plus investir sur un pistolet qui à eu autant de casse

- culasse qui casse à l’arrière a réparer, culasse qui casse à l'avant (c'est réparé comme vous avez pu le voir) voir flèche 3

- Une pièces cassée qui empêche le coup de partir par accident (c'est bidouillé, mais réparé) voir flèche 1

- le pointeau de la valve qui est cassé. j'ai trouvé la valve entière à 37 € + frais de port, mais je n'achète pas, car qu'est-ce qu'il me réserve la prochaine fois. voir flèche 2

Percuteur desert eagle 33333311
Revenir en haut Aller en bas
https://www.aubergedugrandgit.com/
rick dangerous
Pilier
Pilier
rick dangerous

Masculin
Verseau Rat
Nombre de messages : 3386
Age : 48
Localisation : FR 05
Date d'inscription : 30/01/2016

Percuteur desert eagle Empty
MessageSujet: Re: Percuteur desert eagle   Percuteur desert eagle EmptyMar 28 Avr 2020 - 13:06

c'est le gros défaut de toutes ces mécaniques umarex, KWC ou cybergun.
si on ne le remonte pas en mettant chaque pièce exactement comme il faut, ca part en biberine.

et plus c'est puissant, plus ca casse.

d'ailleurs, il va falloir que je redescende la puissance de mon DE, je ne tire plus au froid, et à partir de 15/20°, il tape tellement que ca réussit à ouvrir le tiroir du barillet avec le sursaut du blowback...
Revenir en haut Aller en bas
Windbuchse
Vieil Habitué
Vieil Habitué
Windbuchse

Masculin
Poissons Dragon
Nombre de messages : 573
Age : 56
Localisation : quelque part dans le massif du Jura (Doubs), mais du 59
Date d'inscription : 10/01/2018

Percuteur desert eagle Empty
MessageSujet: Re: Percuteur desert eagle   Percuteur desert eagle EmptyMar 28 Avr 2020 - 13:10

Je pense que les 2 petits trous sur le percuteur (du moins sur le mien, en espérant qu'ils n'ont pas été agrandis) sont trop grand et laissent passer trop de co2.
Revenir en haut Aller en bas
https://www.aubergedugrandgit.com/
T.I.R.
Pilier
Pilier
T.I.R.

Masculin
Gémeaux Chèvre
Nombre de messages : 5395
Age : 65
Localisation : Dans le champ , celà dépend aussi du temps .
Date d'inscription : 23/04/2018

Percuteur desert eagle Empty
MessageSujet: Re: Percuteur desert eagle   Percuteur desert eagle EmptyMar 28 Avr 2020 - 22:15

- En effet , il semblerait qu'il n'y ait pas beaucoup de place , pour la réparation . Donc , si çà s'aimante , c'est forcément un acier .
- La raison est de comprendre à quoi est due la casse , évidemment .

- Si cro peut trouver le moyen de t'en faire tourner une , en acier plus robuste .....

- Côté soudure ( ou brasure ) , il faudrait que je voie la pièce , et savoir si l'on peut rajouter de la matière .
- Mais je crois voir que c'est du côté opposé au ressort . Donc joints .
- Plus problématique sans doute . Etanchéité , tenue de la réparation .

- Perdue pour perdue , on peut toujours essayer . Mais d'abord , cro .

- Percuteur desert eagle 1459048034
Revenir en haut Aller en bas
jielka
Pilier
Pilier
jielka

Masculin
Balance Coq
Nombre de messages : 2466
Age : 63
Localisation : sud manche
Date d'inscription : 04/08/2016

Percuteur desert eagle Empty
MessageSujet: Re: Percuteur desert eagle   Percuteur desert eagle EmptyMar 28 Avr 2020 - 23:15

C' est pas simple de lâcher un truc d' occase payé au prix du neuf et je te comprends à 100%
mais le mieux c' est de faire une croix dessus, une série noire comme ça, ça ne s' arrêtera pas,
l' ancien proprio a dû le mener comme un bourrin, le démonter, faire n'importe quoi..vends le ou garde le pour pièces ( s'il en reste des bonnes ) Rolling Eyes
Tu connais quelqu' un au canada ?
Revenir en haut Aller en bas
cro magnon 07
Pilier
Pilier
cro magnon 07

Masculin
Verseau Cochon
Nombre de messages : 3194
Age : 61
Localisation : Ardèche
Date d'inscription : 05/02/2018

Percuteur desert eagle Empty
MessageSujet: Re: Percuteur desert eagle   Percuteur desert eagle EmptyMer 29 Avr 2020 - 5:33

hello
je n'ai pas le matériel et je ne serai pas capable d'en usiner un mais je pense que c'est faisable . c'est a mon avis la solution la plus simple parce que réparer ça ,ça tiendrait du miracle .mais on peut toujours essayer de braser a l'argent .
il faudrait dans un premier temps qu'un possesseur de ce modèle démonte sa valve , photographie cette pièce pour voir si celle qui est cassée a été modifiée ,auquel cas on saurait déjà pourquoi elle a cassé et nous indique aussi les diamètres des trous d'origine .
a suivre donc ….
Percuteur desert eagle Beerchug
Revenir en haut Aller en bas
Windbuchse
Vieil Habitué
Vieil Habitué
Windbuchse

Masculin
Poissons Dragon
Nombre de messages : 573
Age : 56
Localisation : quelque part dans le massif du Jura (Doubs), mais du 59
Date d'inscription : 10/01/2018

Percuteur desert eagle Empty
MessageSujet: Re: Percuteur desert eagle   Percuteur desert eagle EmptyMer 29 Avr 2020 - 7:50

Même si on arrive a braser cette pièce, je ne pense pas que cela tiendrai, et de plus, effectivement il y a le problème d'étanchéité.
Revenir en haut Aller en bas
https://www.aubergedugrandgit.com/
Windbuchse
Vieil Habitué
Vieil Habitué
Windbuchse

Masculin
Poissons Dragon
Nombre de messages : 573
Age : 56
Localisation : quelque part dans le massif du Jura (Doubs), mais du 59
Date d'inscription : 10/01/2018

Percuteur desert eagle Empty
MessageSujet: Re: Percuteur desert eagle   Percuteur desert eagle EmptyMer 29 Avr 2020 - 7:54

jielka a écrit:
C' est pas simple de lâcher un truc d' occase payé au prix du neuf et je te comprends à 100%
mais le mieux c' est de faire une croix dessus, une série noire comme ça, ça ne s' arrêtera pas,
l' ancien proprio a dû le mener comme un bourrin, le démonter, faire n'importe quoi..vends le ou garde le pour pièces ( s'il en reste des bonnes ) Rolling Eyes
Tu connais quelqu' un au canada ?

@jielka : Pourquoi au canada ?

J'ai mon frère qui habite en belgique et qui travaille dans une société de maintenance industrielle.
Je verrai avec lui lorsque je pourrai remonter la-bas.....(Si je ne suis pas mort de vieillesse avant, vu le confinement prolongé)
Revenir en haut Aller en bas
https://www.aubergedugrandgit.com/
Windbuchse
Vieil Habitué
Vieil Habitué
Windbuchse

Masculin
Poissons Dragon
Nombre de messages : 573
Age : 56
Localisation : quelque part dans le massif du Jura (Doubs), mais du 59
Date d'inscription : 10/01/2018

Percuteur desert eagle Empty
MessageSujet: Re: Percuteur desert eagle   Percuteur desert eagle EmptyMer 29 Avr 2020 - 7:56

rick dangerous a écrit:
c'est le gros défaut de toutes ces mécaniques umarex, KWC ou cybergun.
si on ne le remonte pas en mettant chaque pièce exactement comme il faut, ca part en biberine.

et plus c'est puissant, plus ca casse.

d'ailleurs, il va falloir que je redescende la puissance de mon DE, je ne tire plus au froid, et à partir de 15/20°, il tape tellement que ca réussit à ouvrir le tiroir du barillet avec le sursaut du blowback...

C'est vrai qu'il tape fort, il y a trop d'énergie qui passe pour le blowback.
Revenir en haut Aller en bas
https://www.aubergedugrandgit.com/
jielka
Pilier
Pilier
jielka

Masculin
Balance Coq
Nombre de messages : 2466
Age : 63
Localisation : sud manche
Date d'inscription : 04/08/2016

Percuteur desert eagle Empty
MessageSujet: Re: Percuteur desert eagle   Percuteur desert eagle EmptyMer 29 Avr 2020 - 9:06

@jielka : Pourquoi au canada ?

[/quote]

Parce qu'au canada, il y a des desert eagle neufs à 110€  Percuteur desert eagle Banana_s mais ils n' exportent
pas vers la france. Percuteur desert eagle Bigcry  Peut être qu' en connaissant quelqu'un là bas, y aurait
moyen de faire quelque chose ! Percuteur desert eagle 27985
Revenir en haut Aller en bas
Windbuchse
Vieil Habitué
Vieil Habitué
Windbuchse

Masculin
Poissons Dragon
Nombre de messages : 573
Age : 56
Localisation : quelque part dans le massif du Jura (Doubs), mais du 59
Date d'inscription : 10/01/2018

Percuteur desert eagle Empty
MessageSujet: Re: Percuteur desert eagle   Percuteur desert eagle EmptyMer 29 Avr 2020 - 10:14

smil 82 Percuteur desert eagle Wall Percuteur desert eagle Wall Percuteur desert eagle Wall Percuteur desert eagle Wall
La.... j’achète tout de suite, merd....vraiment pas de chance.
tu as le lien s'il te plait.
quand même aller taper un œil.
Revenir en haut Aller en bas
https://www.aubergedugrandgit.com/
jielka
Pilier
Pilier
jielka

Masculin
Balance Coq
Nombre de messages : 2466
Age : 63
Localisation : sud manche
Date d'inscription : 04/08/2016

Percuteur desert eagle Empty
MessageSujet: Re: Percuteur desert eagle   Percuteur desert eagle EmptyMer 29 Avr 2020 - 10:34

Arrête, tu te fais du mal !  Percuteur desert eagle Bigcry  De mon côté, je connais peut être quelqu'un qui connait quelqu'un...
Je vais voir s' il y a un moyen...Si c' est possible, je prends le stock !

https://www.wolverinegt.ca/umarex-desert-eagle-co2-blowback.html
Revenir en haut Aller en bas
cro magnon 07
Pilier
Pilier
cro magnon 07

Masculin
Verseau Cochon
Nombre de messages : 3194
Age : 61
Localisation : Ardèche
Date d'inscription : 05/02/2018

Percuteur desert eagle Empty
MessageSujet: Re: Percuteur desert eagle   Percuteur desert eagle EmptyMer 29 Avr 2020 - 11:01

hello
ils n'exportent pas vers la France mais est ce qu'ils exportent ailleurs ???
Percuteur desert eagle Beerchug
Revenir en haut Aller en bas
Windbuchse
Vieil Habitué
Vieil Habitué
Windbuchse

Masculin
Poissons Dragon
Nombre de messages : 573
Age : 56
Localisation : quelque part dans le massif du Jura (Doubs), mais du 59
Date d'inscription : 10/01/2018

Percuteur desert eagle Empty
MessageSujet: Re: Percuteur desert eagle   Percuteur desert eagle EmptyMer 29 Avr 2020 - 11:15

J'ai un ami en Suisse et mon frère en belgique.
Je ne parle pas Anglais, mais si on peut s'arranger entre personnes du forum, je suis partant.
(et donc déjà un de vendu pour moi).
Revenir en haut Aller en bas
https://www.aubergedugrandgit.com/
fredcbr
Pilier
Pilier
fredcbr

Masculin
Poissons Dragon
Nombre de messages : 1015
Age : 44
Localisation : Ici et là
Date d'inscription : 28/04/2012

Percuteur desert eagle Empty
MessageSujet: Re: Percuteur desert eagle   Percuteur desert eagle EmptyMer 29 Avr 2020 - 11:40

je viens de faire une simulation pour l acheter et ca passe,pas de message me disant le contraire.
Percuteur desert eagle Sans_t10
Percuteur desert eagle Sans_t11
Revenir en haut Aller en bas
jielka
Pilier
Pilier
jielka

Masculin
Balance Coq
Nombre de messages : 2466
Age : 63
Localisation : sud manche
Date d'inscription : 04/08/2016

Percuteur desert eagle Empty
MessageSujet: Re: Percuteur desert eagle   Percuteur desert eagle EmptyMer 29 Avr 2020 - 13:04

fredcbr a écrit:
je viens de faire une simulation pour l acheter et ca passe,pas de message me disant le contraire.


Yess !!! t' as raison, j' ai ouvert un compte et j' ai la même page que toi ! je regarde les frais de port pour
plusieurs, pour voir !
Revenir en haut Aller en bas
jielka
Pilier
Pilier
jielka

Masculin
Balance Coq
Nombre de messages : 2466
Age : 63
Localisation : sud manche
Date d'inscription : 04/08/2016

Percuteur desert eagle Empty
MessageSujet: Re: Percuteur desert eagle   Percuteur desert eagle EmptyMer 29 Avr 2020 - 13:12

Bon bah pour 5, ça revient à 118€ par gun et pour 1 seul seul, 130€, je me sens pas trop d' en acheter plusieurs, par contre j' essaierai bien d' en acheter un, pour voir... smil 84
Revenir en haut Aller en bas
Windbuchse
Vieil Habitué
Vieil Habitué
Windbuchse

Masculin
Poissons Dragon
Nombre de messages : 573
Age : 56
Localisation : quelque part dans le massif du Jura (Doubs), mais du 59
Date d'inscription : 10/01/2018

Percuteur desert eagle Empty
MessageSujet: Re: Percuteur desert eagle   Percuteur desert eagle EmptyMer 29 Avr 2020 - 15:09

jielka a écrit:
Bon bah pour 5, ça revient à 118€ par gun et pour 1 seul seul, 130€, je me sens pas trop d' en acheter plusieurs, par contre j' essaierai bien d' en acheter un, pour voir... smil 84

Jielka, si tu en prends un, j'en prends un...
Je peux t'envoyer un chèque ou un versement.
et une fois que tu l'a reçu, je t'envoies un autre chèque ou versement pour les frais de port de chez toi à chez moi.
Le reste en mail privé, si tu le désires.
Revenir en haut Aller en bas
https://www.aubergedugrandgit.com/
jielka
Pilier
Pilier
jielka

Masculin
Balance Coq
Nombre de messages : 2466
Age : 63
Localisation : sud manche
Date d'inscription : 04/08/2016

Percuteur desert eagle Empty
MessageSujet: Re: Percuteur desert eagle   Percuteur desert eagle EmptyMer 29 Avr 2020 - 16:17

Windbuchse a écrit:
jielka a écrit:
Bon bah pour 5, ça revient à 118€ par gun et pour 1 seul seul, 130€, je me sens pas trop d' en acheter plusieurs, par contre j' essaierai bien d' en acheter un, pour voir... smil 84

Jielka, si tu en prends un, j'en prends un...
Je peux t'envoyer un chèque ou un versement.
et une fois que tu l'a reçu, je t'envoies un autre chèque ou versement pour les frais de port de chez toi à chez moi.
Le reste en mail privé, si tu le désires.

J' ai une visa classique donc il faut déjà que je vois si ça fonctionne avec le canada ( hors Europe ) ?
Revenir en haut Aller en bas
Windbuchse
Vieil Habitué
Vieil Habitué
Windbuchse

Masculin
Poissons Dragon
Nombre de messages : 573
Age : 56
Localisation : quelque part dans le massif du Jura (Doubs), mais du 59
Date d'inscription : 10/01/2018

Percuteur desert eagle Empty
MessageSujet: Re: Percuteur desert eagle   Percuteur desert eagle EmptyMer 29 Avr 2020 - 16:47

OK, mp envoyé thumright
Revenir en haut Aller en bas
https://www.aubergedugrandgit.com/
T.I.R.
Pilier
Pilier
T.I.R.

Masculin
Gémeaux Chèvre
Nombre de messages : 5395
Age : 65
Localisation : Dans le champ , celà dépend aussi du temps .
Date d'inscription : 23/04/2018

Percuteur desert eagle Empty
MessageSujet: Re: Percuteur desert eagle   Percuteur desert eagle EmptyJeu 30 Avr 2020 - 15:11

- On peut tenter le soudage autogène , aussi .
- Sinon , je connais un tourneur / fraiseur , mais c'est chez moi ( 31 ) .
- Il faudrait que j'aille le voir . 1 Km .
- Et il y a cette histoire de confinement .  smil 84

- Percuteur desert eagle 1459048034
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Percuteur desert eagle Empty
MessageSujet: Re: Percuteur desert eagle   Percuteur desert eagle Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Percuteur desert eagle
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Le forum sur les armes à air et .22 :: Les pistolets :: Les pistolets et revolvers CO2-
Sauter vers: