Le forum sur les armes à air et .22
Bienvenue sur Airguns ... N'hésitez pas à vous inscrire pour participer à notre communauté et notre convivialité entre tout le monde !
Le forum sur les armes à air et .22
Bienvenue sur Airguns ... N'hésitez pas à vous inscrire pour participer à notre communauté et notre convivialité entre tout le monde !
Le forum sur les armes à air et .22
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Le forum sur les armes à air et .22

Vous êtes sur le forum référence francophone sur le tir de loisir aux armes à air et .22
 
AccueilAccueil  PortailPortail  Dernières imagesDernières images  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Sujets RécentsSujets Récents  Connexion  Carte des membres  ARprotechARprotech  B.A.R. (BlackPool Air Rifles)  ATAPATAP  Armurerie Meyson  
Bienvenue sur AIRGUNS le forum référence en termes de tir de loisir aux armes à air et .22LR
Le Deal du moment : -14%
Console Sony PS5 Slim Edition Standard Blanc et Noir
Voir le deal
474.99 €
anipassion.com

 

 Plinking sur des courvercles de confiture

Aller en bas 
+8
simca
Beberman
jipegal
jerem
silentman
PATAFOIN34
Lothringer
phil69b
12 participants
AuteurMessage
phil69b
Habitué Des Lieux
Habitué Des Lieux
phil69b


Masculin
Gémeaux Rat
Nombre de messages : 345
Age : 63
Localisation : Lyon
Date d'inscription : 11/03/2014

Plinking sur des courvercles de confiture Empty
MessageSujet: Plinking sur des courvercles de confiture   Plinking sur des courvercles de confiture EmptySam 2 Avr 2016 - 17:59

bonjour

  après plusieurs tirs sur ce couvercle avec la HW97 à 40m (assis et avec 2 appuis), je n'ai pas réussi à le couper en 2


Plinking sur des courvercles de confiture Pinkin13
Revenir en haut Aller en bas
Lothringer
Pilier
Pilier
Lothringer


Masculin
Lion Coq
Nombre de messages : 2068
Age : 54
Localisation : Germanie française
Date d'inscription : 04/09/2012

Plinking sur des courvercles de confiture Empty
MessageSujet: Re: Plinking sur des courvercles de confiture   Plinking sur des courvercles de confiture EmptySam 2 Avr 2016 - 18:18

Sympa, le plinking Plinking sur des courvercles de confiture 0trampol

Tu as utilisé quoi, comme back-stop ?
Revenir en haut Aller en bas
PATAFOIN34
Pilier
Pilier
PATAFOIN34


Masculin
Capricorne Tigre
Nombre de messages : 2196
Age : 49
Localisation : Herault
Date d'inscription : 06/02/2015

Plinking sur des courvercles de confiture Empty
MessageSujet: Re: Plinking sur des courvercles de confiture   Plinking sur des courvercles de confiture EmptySam 2 Avr 2016 - 20:31

Ce sont les rideaux dans la cuisine ? smil 85
Revenir en haut Aller en bas
Lothringer
Pilier
Pilier
Lothringer


Masculin
Lion Coq
Nombre de messages : 2068
Age : 54
Localisation : Germanie française
Date d'inscription : 04/09/2012

Plinking sur des courvercles de confiture Empty
MessageSujet: Re: Plinking sur des courvercles de confiture   Plinking sur des courvercles de confiture EmptySam 2 Avr 2016 - 20:45

Ouf, pendant un instant j'ai cru que c'était la robe de Bonne Maman ! smil 85

Plinking sur des courvercles de confiture KYgIuJOl

Plinking sur des courvercles de confiture Bz7cyBd

On comprend aisément qu'elle ait un tel "following" Plinking sur des courvercles de confiture 773767
Revenir en haut Aller en bas
phil69b
Habitué Des Lieux
Habitué Des Lieux
phil69b


Masculin
Gémeaux Rat
Nombre de messages : 345
Age : 63
Localisation : Lyon
Date d'inscription : 11/03/2014

Plinking sur des courvercles de confiture Empty
MessageSujet: Re: Plinking sur des courvercles de confiture   Plinking sur des courvercles de confiture EmptyDim 3 Avr 2016 - 4:32

ce n'est qu'une vielle chemise de madame, derrière, il y 2 jeans pliés en 2 et enfin un mur de 20cm en béton armé

il y a quelque semaine , j'avais fais quelques photos sur un autre couvercle plus petit (toujours à 40m)

voici la chronologie des tirs :
Plinking sur des courvercles de confiture 111

Plinking sur des courvercles de confiture 211

Plinking sur des courvercles de confiture 311

Plinking sur des courvercles de confiture 411

Plinking sur des courvercles de confiture 511

Plinking sur des courvercles de confiture 611


et enfin vu de coté

Plinking sur des courvercles de confiture 711
Revenir en haut Aller en bas
Lothringer
Pilier
Pilier
Lothringer


Masculin
Lion Coq
Nombre de messages : 2068
Age : 54
Localisation : Germanie française
Date d'inscription : 04/09/2012

Plinking sur des courvercles de confiture Empty
MessageSujet: Re: Plinking sur des courvercles de confiture   Plinking sur des courvercles de confiture EmptyDim 3 Avr 2016 - 8:54

Ça donne des envies de plinking !
Revenir en haut Aller en bas
silentman
Vieil Habitué
Vieil Habitué
silentman


Masculin
Capricorne Cochon
Nombre de messages : 766
Age : 64
Localisation : Montreal
Date d'inscription : 02/01/2014

Plinking sur des courvercles de confiture Empty
MessageSujet: Re: Plinking sur des courvercles de confiture   Plinking sur des courvercles de confiture EmptyDim 3 Avr 2016 - 14:50

Si l'hiver peut finir par finir. Plinking sur des courvercles de confiture Smiley_5
Revenir en haut Aller en bas
Lothringer
Pilier
Pilier
Lothringer


Masculin
Lion Coq
Nombre de messages : 2068
Age : 54
Localisation : Germanie française
Date d'inscription : 04/09/2012

Plinking sur des courvercles de confiture Empty
MessageSujet: Re: Plinking sur des courvercles de confiture   Plinking sur des courvercles de confiture EmptyDim 3 Avr 2016 - 15:05

Toujours pas dégelé, le Saint-Laurent ?... popcorn
Revenir en haut Aller en bas
PATAFOIN34
Pilier
Pilier
PATAFOIN34


Masculin
Capricorne Tigre
Nombre de messages : 2196
Age : 49
Localisation : Herault
Date d'inscription : 06/02/2015

Plinking sur des courvercles de confiture Empty
MessageSujet: Re: Plinking sur des courvercles de confiture   Plinking sur des courvercles de confiture EmptyDim 3 Avr 2016 - 16:49

Lothringer a écrit:
Ça donne des envies de plinking !

Personnellement, je préfèrerait "taper" dans le pot de la Bonne Maman smil 85
Revenir en haut Aller en bas
Lothringer
Pilier
Pilier
Lothringer


Masculin
Lion Coq
Nombre de messages : 2068
Age : 54
Localisation : Germanie française
Date d'inscription : 04/09/2012

Plinking sur des courvercles de confiture Empty
MessageSujet: Re: Plinking sur des courvercles de confiture   Plinking sur des courvercles de confiture EmptyDim 3 Avr 2016 - 17:16

Inscris-toi au fan club ! smil 86
Revenir en haut Aller en bas
phil69b
Habitué Des Lieux
Habitué Des Lieux
phil69b


Masculin
Gémeaux Rat
Nombre de messages : 345
Age : 63
Localisation : Lyon
Date d'inscription : 11/03/2014

Plinking sur des courvercles de confiture Empty
MessageSujet: Re: Plinking sur des courvercles de confiture   Plinking sur des courvercles de confiture EmptyJeu 28 Avr 2016 - 11:02

le plus dur et d'avoir le métal qui reste autour du couvercle !!!!

pas évident .....
Revenir en haut Aller en bas
phil69b
Habitué Des Lieux
Habitué Des Lieux
phil69b


Masculin
Gémeaux Rat
Nombre de messages : 345
Age : 63
Localisation : Lyon
Date d'inscription : 11/03/2014

Plinking sur des courvercles de confiture Empty
MessageSujet: Re: Plinking sur des courvercles de confiture   Plinking sur des courvercles de confiture EmptyMar 3 Mai 2016 - 16:49

bonjour

 voici la chronologie d'un autre couvercle coupé en 2 !!!!!

tir assis à 30m sur 2 appuis (pour éviter de trop gaspiller de plomb) avec la Gamo IGT

j’essaye de couper le bord droit, ensuite le bord gauche , et enfin ce qui reste du centre du couvercle


Plinking sur des courvercles de confiture 20160424

Plinking sur des courvercles de confiture 20160422

Plinking sur des courvercles de confiture 20160423

Plinking sur des courvercles de confiture 20160421

Plinking sur des courvercles de confiture 20160529

Plinking sur des courvercles de confiture 20160528

Plinking sur des courvercles de confiture 20160530

Plinking sur des courvercles de confiture 20160532

Plinking sur des courvercles de confiture 20160531

Plinking sur des courvercles de confiture 20160533

Plinking sur des courvercles de confiture 20160539

Plinking sur des courvercles de confiture 20160534

Plinking sur des courvercles de confiture 20160536

Plinking sur des courvercles de confiture 20160535

Plinking sur des courvercles de confiture 20160538

Plinking sur des courvercles de confiture 20160537

Clic aime ce message

Revenir en haut Aller en bas
jerem
Vieil Habitué
Vieil Habitué
avatar


Masculin
Capricorne Serpent
Nombre de messages : 599
Age : 46
Localisation : Flandres
Date d'inscription : 21/08/2015

Plinking sur des courvercles de confiture Empty
MessageSujet: Re: Plinking sur des courvercles de confiture   Plinking sur des courvercles de confiture EmptyMar 3 Mai 2016 - 16:57

PATAFOIN34 a écrit:
Lothringer a écrit:
Ça donne des envies de plinking !

Personnellement, je préfèrerait "taper" dans le pot de la Bonne Maman smil 85

la déchire pas comme le couvercle de Phil69b... smil 85
Revenir en haut Aller en bas
jerem
Vieil Habitué
Vieil Habitué
avatar


Masculin
Capricorne Serpent
Nombre de messages : 599
Age : 46
Localisation : Flandres
Date d'inscription : 21/08/2015

Plinking sur des courvercles de confiture Empty
MessageSujet: Re: Plinking sur des courvercles de confiture   Plinking sur des courvercles de confiture EmptyMar 3 Mai 2016 - 16:58

ah c'est gore... vais aller Plinking sur des courvercles de confiture Pukeface
Revenir en haut Aller en bas
jipegal
Pilier
Pilier
jipegal


Masculin
Poissons Chien
Nombre de messages : 4707
Age : 78
Localisation : Bourges
Date d'inscription : 14/03/2012

Plinking sur des courvercles de confiture Empty
MessageSujet: Re: Plinking sur des courvercles de confiture   Plinking sur des courvercles de confiture EmptyMar 3 Mai 2016 - 18:19

l'a morflé le rideau là...
Revenir en haut Aller en bas
PATAFOIN34
Pilier
Pilier
PATAFOIN34


Masculin
Capricorne Tigre
Nombre de messages : 2196
Age : 49
Localisation : Herault
Date d'inscription : 06/02/2015

Plinking sur des courvercles de confiture Empty
MessageSujet: Re: Plinking sur des courvercles de confiture   Plinking sur des courvercles de confiture EmptyMar 3 Mai 2016 - 20:30

jerem a écrit:

la déchire pas comme le couvercle de Phil69b... smil 85

Visiblement, Phil n'est pas un gentleman car tous ces coups ont rendu le pot de Bonne Maman inutilisable
Plinking sur des courvercles de confiture 3907123069
Revenir en haut Aller en bas
Beberman
Habitué Des Lieux
Habitué Des Lieux
Beberman


Masculin
Scorpion Rat
Nombre de messages : 423
Age : 51
Localisation : Gironde
Date d'inscription : 13/11/2014

Plinking sur des courvercles de confiture Empty
MessageSujet: Re: Plinking sur des courvercles de confiture   Plinking sur des courvercles de confiture EmptyMar 3 Mai 2016 - 21:28

énorme tes photos Lothringer !
Revenir en haut Aller en bas
phil69b
Habitué Des Lieux
Habitué Des Lieux
phil69b


Masculin
Gémeaux Rat
Nombre de messages : 345
Age : 63
Localisation : Lyon
Date d'inscription : 11/03/2014

Plinking sur des courvercles de confiture Empty
MessageSujet: Re: Plinking sur des courvercles de confiture   Plinking sur des courvercles de confiture EmptyMer 4 Mai 2016 - 6:12

jipegal a écrit:
l'a morflé le rideau là...

de toute façon il était déjà HS
Revenir en haut Aller en bas
simca
Pilier
Pilier
simca


Masculin
Poissons Singe
Nombre de messages : 1255
Age : 67
Localisation : ardennes
Date d'inscription : 10/12/2014

Plinking sur des courvercles de confiture Empty
MessageSujet: Re: Plinking sur des courvercles de confiture   Plinking sur des courvercles de confiture EmptyMer 4 Mai 2016 - 6:28

y'a plus qu'a manger la confiture,vu qu'il n'y a plus de couvercle Plinking sur des courvercles de confiture Drink
Revenir en haut Aller en bas
Chasse 03
Régulier
Régulier
Chasse 03


Masculin
Gémeaux Chat
Nombre de messages : 191
Age : 48
Localisation : Allier
Date d'inscription : 21/04/2016

Plinking sur des courvercles de confiture Empty
MessageSujet: Re: Plinking sur des courvercles de confiture   Plinking sur des courvercles de confiture EmptyMer 4 Mai 2016 - 11:45

Moi aussi je vais faire ca
Revenir en haut Aller en bas
jupileyre
Vieil Habitué
Vieil Habitué
jupileyre


Masculin
Vierge Chèvre
Nombre de messages : 724
Age : 56
Localisation : Paris
Date d'inscription : 15/02/2013

Plinking sur des courvercles de confiture Empty
MessageSujet: Re: Plinking sur des courvercles de confiture   Plinking sur des courvercles de confiture EmptyMer 4 Mai 2016 - 20:54

Sympa la seconde chronologie ! Merci pour les photos ! Plinking sur des courvercles de confiture Beerchug
Revenir en haut Aller en bas
claudea
Habitué Des Lieux
Habitué Des Lieux
claudea


Masculin
Lion Coq
Nombre de messages : 384
Age : 78
Localisation : Aubange (Belgique )
Date d'inscription : 25/05/2014

Plinking sur des courvercles de confiture Empty
MessageSujet: Re: Plinking sur des courvercles de confiture   Plinking sur des courvercles de confiture EmptyLun 27 Juin 2016 - 9:38

Avec une cisaille c'est plus rapide . Plinking sur des courvercles de confiture Wall Plinking sur des courvercles de confiture Wall
Revenir en haut Aller en bas
phil69b
Habitué Des Lieux
Habitué Des Lieux
phil69b


Masculin
Gémeaux Rat
Nombre de messages : 345
Age : 63
Localisation : Lyon
Date d'inscription : 11/03/2014

Plinking sur des courvercles de confiture Empty
MessageSujet: Re: Plinking sur des courvercles de confiture   Plinking sur des courvercles de confiture EmptyLun 27 Juin 2016 - 10:26

une cisaille de 40m de long doit être dur à trouver :)
Revenir en haut Aller en bas
LAMPION DU BASSIN
Régulier
Régulier
LAMPION DU BASSIN


Masculin
Poissons Dragon
Nombre de messages : 126
Age : 59
Localisation : BASSIN d'ARCACHON
Date d'inscription : 02/06/2016

Plinking sur des courvercles de confiture Empty
MessageSujet: Re: Plinking sur des courvercles de confiture   Plinking sur des courvercles de confiture EmptyLun 27 Juin 2016 - 10:51

Non, pas une cisaille de 40m juste Deux Manches de 40m !!!!!!!
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





Plinking sur des courvercles de confiture Empty
MessageSujet: Re: Plinking sur des courvercles de confiture   Plinking sur des courvercles de confiture Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Plinking sur des courvercles de confiture
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Plinking canettes / pot de confiture
» Plinking arboricole sur des couvercles de confiture
» Concours (a la con) de plinking . . . . ou l'anti plinking, le plinking durable . . .
» new: COLT 1911 - 22
» Plinking QB-57

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Le forum sur les armes à air et .22 :: Les disciplines :: Plinking-
Sauter vers: